校区地址:海拉尔草市街尚品国际1楼门市华图教育 电话:0470-8314199 |面授课程网课|QQ群微博微信师资|

  • 在线客服咨询
    呼伦贝尔 咨询
    呼和浩特 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    乌兰察布 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    阿拉善盟 咨询
    包头市 咨询
    乌海市 咨询
    赤峰市 咨询
    通辽市 咨询
    锡林郭勒 咨询
    兴安盟 咨询
  • 当前位置: > 呼伦贝尔人事考试信息 > 内蒙古公务员 > 备考资料 >

    阅读模式

    内蒙古公务员考试数量关系赋值法

    2018-11-29 16:48 呼伦贝尔公务员考试网 来源:华图教育

      内蒙古公务员考试数量关系赋值法

      数量关系这个模块是行测考试中难度较大的一个模块,但是只要考生掌握正确的解题方法,数量关系这个模块的题目是可以在短时间内选出正确答案的。下面给大家介绍一种数量关系中经常用的解题方法 赋值法。

      赋值法,就是把题干当中的某个量赋予一个具体的数值(虽然赋值成任意的数值都不会影响最终的结果,但是最好赋予一个容易计算的数值),进而表示出其他的量,列式计算就可以求出最终的结果的方法。

      什么时候用赋值法呢?当题干中存在A=BC这样的等式,并且最多已知一类量的时候,考虑用赋值法。

      【例1】现需要购买两种调料加工成一种新调料,两种调料的价格分别为20元/千克、30元/千克,如果购买这两种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是( )。

      A.23元 B.25元 C.24元 D.29元

      通过读题可以发现题目当中存在这样的等式:每种调料的总价=单价×重量,并且只是已知(第一种和第二种调料的)单价这一类量,考虑用赋值法。如果对任意调料的重量赋值,容易出现分数,故对每种调料的总价即不变量赋值。为了计算的方便,将每种调料的总价赋值成20和30 的最小公倍数60元,这样可以求出第一种调料和第二种调料的重量分别为3千克和2千克,新的调料的总的价钱是60+60=120元,新调料的重量是3+2=5千克,新调料的单价是120÷5=24元/千克。正确答案是C。

      再比如下面的例题:

      【例2】2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )

      A.10 B.12 C.18 D.24

      通过读题可以发现题目当中存在这样的等式:进口金额=进口单价×进口量,并且只是已知(2010年)进口单价这一类量,考虑用赋值法。为了计算方便对限定条件进口量进行赋值,赋值2010年进口量为2公斤,则2011年进口量为3公斤,2010年进口金额为15×2=30元, 2011年进口金额为30×(1+20%)=36元,所以2011年该货物的进口单价为36÷3=12元/公斤。正确答案是B。

      当题干中存在A=BC这样的等式,并且最多已知一类量的时候,可以用赋值法解题。如果题目当中存在不变量或限定条件,为了方便求解,最好对不变量或限定条件进行赋值。

      更多资讯请继续查看:呼伦贝尔人事考试信息网

    (编辑:yhh)

  • 上一篇:内蒙古公务员:2018年四大主场外交活动
  • 下一篇:没有了
  • 无法在这个位置找到: hlbr/hulunbeier/gwy/suipian/wbwx.htm 无法在这个位置找到: hlbr/hulunbeier/gwy/suipian/wztj.htm
    贝壳优课

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真题下载
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 咨询 反馈
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号