面授网校直播| 招考信息备考指导开课通知| 分校公告新闻快讯 |Q群微信号微博号图书

  • 在线客服咨询
    呼伦贝尔 咨询
    兴安盟 咨询
    通辽 咨询
    赤峰 咨询
    锡盟 咨询
    乌兰察布 咨询
    呼和浩特 咨询
    包头 咨询
    鄂尔多斯 咨询
    乌海 咨询
    巴彦淖尔 咨询
    阿拉善盟 咨询
    0470-8314199
  • 国考中判断推理那“点”事(4)

    发布时间:2018-11-29 15:26 呼伦贝尔国家公务员考试网 来源:华图教育 刷题模考 微信号 微信群


    hot添加好友 免费领取备考资料
    获取近期考试资讯、考情考务和备考资料

      必考考点10:定义判断

      【例1】组织学习,是指组织为了实现发展目标、提高核心竞争力而围绕信息或知识技能所采取的各种行动,是组织不断努力改变或重新设计自身以适应持续变化的环境的过程。根据上述定义,以下属于组织学习的是:

      A.我国某大型国企派人学习科技课程

      B.李明为了晋升去参加周末管理课程

      C.某外企工作团队节假日去三亚度假

      D.某集团组织新进员工开展户外拓展

      【答案】A

      【题目详解】本题考查主体。第一步,本题考查单定义,并选择符合定义的选项。第二步,定义中的主体为“组织”,关键词为“围绕信息或知识技能所采取的各种行动”。B项:李明,主体不是“组织“,排除。C项:去三亚度假,不符合“围绕信息或知识技能所采取的各种行动“,排除。D项:开展户外拓展,不符合“围绕信息或知识技能所采取的各种行动“。选项A符合所有要件。因此,本题正确答案为A选项。

      【例2】内隐学习是指一种无需意志努力的潜意识的学习。这种学习的特点在于人们潜意识地获得某种知识,而且无需意志努力就可以将这些知识提取出来,并应用于特定任务的操作中。

      根据上述定义,下列不属于内隐学习的是:

      A.小张在高考前做了大量数学习题,因此在数学考试中获得高分

      B.小李经常看别人下象棋,时间一长,他也掌握了下象棋的方法

      C.儿童无需系统地学习语词和语法规则,不知不觉地就会说母语

      D.生长在京剧世家的孩子耳濡目染,很小就会唱京剧

      【答案】A

      【题目详解】本题考查定语。定义要点“无需意志努力获得的知识并运用”。B项经常看他人而掌握方法、C项不知不觉会说母语、D项耳濡目染会唱京剧均是在无意志的情况下获得的,只有A项是在有意志情况下进行的,不属于内隐学习。故正确答案为A。

      必考考点11:类比推理

      【例1】祖父:爷爷

      A.令堂:爸爸 B.内子:儿子

      C.贤弟:弟弟 D.外子:丈夫

      【答案】D

      【题目详解】全同关系。祖父就是爷爷,祖父是古人的对爷爷的称呼。A项,令堂是母亲,排除;B项,内子是古代男子对妻子的称呼;C项,贤弟是没有血缘关系的人结拜关系,排除;D项,外子是古代女子对丈夫的称呼,和题干逻辑关系一致。因此,本题答案为D选项。

      【例2】( ) 对于 轿车 相当于 牡丹 对于 ( )

      A.吉普:雪花 B.卡车:菊花

      C.动车:梅花 D.轮船:浪花

      【答案】B

      【题目详解】反对关系。填空类比用代入法求解,选项中的词代入题干,找到两个词之间的关系之后,在后一组词中应用关系,B项卡车和轿车是反对关系,后面的牡丹和菊花也是反对关系,关系对应。A雪花与牡丹不在同一集合中不是反对;C动车属于火车的一种与轿车不在同一集合范围,故AC排除。D浪花与牡丹不在同一集合,不是反对关系。因此,本题选择B选项。

      【例3】我:认识:你

      A. 八:大于:六 B. 你:矮于:她

      C. 尔:就是:你 D. 他:喜欢:她

      【答案】D

      【题目详解】主谓宾关系。我认识你,三者为主谓宾结构,且“我”和“你”是人称代词,“认识”为动词。A项:八大于六,大于不是谓语,与题干逻辑关系不一致,排除;B项:你矮于她,但“矮于”为状语,与题干逻辑关系不一致,排除。C项:尔就是你,尔与你是全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:他喜欢她,三者为主谓宾结构,且“他”和“她”为人称代词,“喜欢”为动词,与题干逻辑关系一致,当选。因此,本题选择D项。

      高频考点12: 翻译推理

      【例】某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果;要想有大的销量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权,因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。

      由此可以推出:

      A. 该水果店的销售量很大

      B. 该水果店的进货价低于正价格

      C. 该水果店不能以低于市场的价格卖水果而获利

      D. 该水果店获利很少

      【答案】C

      【题目详解】题干推理形式为:(1)低于市场的价格卖水果而获利→进货价低于正常价格;(2)购得低于正常价格的水果→销售量很大;(3)大的销量→拥有特定品种水果的独家销售权。根据逆否等价定理,没有得到特定品种水果的独家销售权,可推出没有大的销量,不能购得低于正常价格的水果,不能以低于市场的价格卖水果而获利。因此,本题答案为C选项。

      高频考点13:真假推理

      【例】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。

      甲:有些抽屉中没有书本;

      乙:所有抽屉中都有书本;

      丙:第二个抽屉中没有钢笔;

      丁:第三个抽屉中有信件。

      如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?( )

      A.第二个抽屉中有钢笔 B.第三个抽屉中有信件

      C.四个抽屉中都有书本 D.四个抽屉中都没有书本

      【答案】A

      【题目详解】本题为真假推理题目,根据题干分析可知,甲和乙的表述为矛盾关系(常见矛盾关系2),根据矛盾关系的真假特性可知,甲和乙两句话中必有一真必有一假,并且甲乙丙丁四句话中只有一个是真的,所以可以得到,丙和丁说的一定是假话,丙说:“第二个抽屉中没有钢笔”,所以第二个抽屉中一定有钢笔,故本题选A。

      必考考点14:分析推理

      【例】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。

      甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;

      乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;

      丙:第一盒是红的,第五盒是白的;

      丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;

      戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。

      猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

      由此可以推测( )。

      A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

      B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

      C.第四个盒子内的皮球是白色的

      D.第五个盒子内的皮球是红色的

      【答案】C

      【题目详解】本题为分析推理题目,根据题干信息“并且每盒都有一个人猜对”可知关于一、二、三、四、五每个盒子中分别装的什么颜色的球,在上述猜测中肯定有一组是正确的,观察五个人的猜测发现,关于第一个盒子的猜测只有一条“第一盒是红的”所以这条信息一定是真的,即第一个盒子里装的是红色的。再根据“每人都只猜对了一种”可知丙猜测的“第五个盒是白的”就是错的,所以戊猜测“第五个是紫的”就是对的,“第二盒是黄的”就是错的,甲猜测的“第二盒是紫的”也是错的,所以乙猜测的“第二个是蓝的”就是对的,所以丁猜测的“第三个是蓝的”就是错的,“第四个是白的”就是对的。所以第一个盒装的是红的,第二个盒子装的是蓝的,第三个盒子装的是黄的,第四个盒子装的是白的,第五个盒子装的是紫的。故本题选择C。

      本文链接:http://hlbr.huatu.com/2018/1129/1555024.html

      ——————相关阅读——————

      jian1  图书--【学霸套装】国考教材+名家配套题库 | 2024年国家公务员笔试系统提升班(5期) | 2024第18版公务员考试行测+申论5100题12本

      jian1  华图在线APP--全年300+模考|30W+题库|2000+道申论智能批改|看视频 刷考题

    (编辑:yhh)

    图书

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    2021万人模考超级大奖赛(每周六开考 提前报名)

    考试工具

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    时政热点
    备考指导
    备考图书
    砖 题 库
    首页 咨询 反馈
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    -->
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号